已知,在△ABC中,∠A,∠B,∠C的外角的度数之比是3:4:5,求∠A的度数

烟雨霏微 1年前 已收到2个回答 举报

libing__5555 春芽


∠A
=180÷(3+4+5)×3
=180÷12×3
=15×3
=45°
有不明白的地方欢迎追问.


3

fanxi 幼苗


外角? ∠A的外角=360÷(3+4+5)×3=90° ∠A=180-90=90°


2