已知最简根式x+2y次根号3x+2y+11和8-y次根号x-3y-10是同类根式,求x+2y的值.

ICE_Gallant 1年前 已收到1个回答 举报

hyxq5 幼苗


如果是同类二次根式,则根号下面的式子相等,且根号外面的也相等,则有
3x+2y+11=x-3y-10
x+2y=8-y 联立两式,解二元一次方程.
可得 y=37 x=-103 x+2y=-29


2