在标准状态下,制取67.2氢气,分别需要金属锌多少克,12mol每毫升的盐酸多少毫升

HSL红树林 1年前 已收到2个回答 举报

ghostlady 幼苗


标准情况下67.2L的气体是:67.2/22.4=3mol
所以制取3mol的H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1-----2--------------1
X-----Y---------------3

X=3mol
Y=6mol
需要3mol的Zn,质量为:65*3=195 g
需要12mol每毫升的盐酸体积是:6/12=0.5L=500mL
不明白HI


1

reinhardd 幼苗


氢气的单位是毫升吧,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2 2/x=73/12 x=? 67.2/x=y/12 y=?
y就是需要盐酸的量。。。。


0