电解一定质量的水.在标准状态下生成1G氢气则同时生成氧气多少升

adventure5 1年前 已收到5个回答 举报

irisjgx 幼苗


要化学方程式的计算
设同时生成标况下的氧气的体积为V
2H20 = 2H2 + O2
4g 22.4L
1g V
4g/1g=22.4L/V
解得V=5.6L
答:略
应用化学方程式计算时抓住“左右量相当,上下单位同”即可直接列方程


8

sunny0643 幼苗


生成氧气0.5G
氧气的密度是1.429克/升
氧气=0.5*1.429=0.7145L


2

52吉雷拉 幼苗


2H2O=2H2+O2(完全电解)
按摩尔质量来讲,每得到2摩尔氢气就会有1摩尔氧气产生
你的1G是指。。


2

mayhem_sun 幼苗


因为有1g氢气生成,所以会生成8g的氧气,因此氧气0.5mol。而标准状态下的气体摩尔体积为22.4L/mol,因此氧气的体积为11.2L。


1

majording 幼苗


氢气物质的量n=1g÷2g/mol=0.5mol
2H20=2H2+O2
氧气物质的量n=0.25mol
体积V=0.25mol×22.4L/mol=5.6L


1