热学400J的热量传给标准状态下1mol的氢气 如压强保持不变 则氢气对外做功W=____内能增量U=____ 温度升高

热学
400J的热量传给标准状态下1mol的氢气 如压强保持不变 则氢气对外做功W=____内能增量U=____ 温度升高Y=_____
步扎了下 1年前 已收到1个回答 举报

草花_hh 幼苗


楼上答得是物理学的解法,大概是不错的,俺再补充个热力学的解法好了.
热力学第一定律Q=△U+W=△H+Wt
压强保持不变,于是技术功Wt=0(因为dp=0)从而Q=△U+W=△H=400J
变换一下形式得(△H-W)/△U=1,△H/△U=r(热容比)=7/5(双原子气体i=5,r=(2+i)/2)
于是W/△U=2/5,结合热力学第一定律Q=△U+W=400J,得△U=2000/7J,W=800/7J
再根据△U=n(i/2)△T算△T
如果是我可能会用△U=ncv0△T=2*(8.314/2/2*5)△T算

1年前 追问

4

步扎了下 举报

能否用基础物理学的方法解。△H我们没学过,,看不懂。。

举报 草花_hh

△H是焓变。不理解的话你还是用楼上那位兄台的方法做吧