标准状态下,4.48L氯气和氢气的混合气体的物质的量共____mol 标准状态下,0.4mol氢气所占的体积为___L,

标准状态下,4.48L氯气和氢气的混合气体的物质的量共____mol 标准状态下,0.4mol氢气所占的体积为___L,
标准状态下,6.72L氧气的质量是____g,标准状态下,3.01*10^23个氮气分子所占的体积为___L,标准状态下,6.72LNO2气体和___gSO3所含的氧原子数相同.
说实话我是新手
胡文正 1年前 已收到3个回答 举报

天马志男 幼苗


0.2 8.96
9.6 11.2 16
4.48/22.4=0.5 0.4*22.4=8.96
6.72/22.4=0.3 0.3*32=9.6 (3.01*10^23个氮气)为0.5mol 0.5*22.4=11.2
6.72LNO2气体为0.3mol即0.6mol氧 则SO3为0.2mol 0.2*80=16


7

Lingshan 幼苗


9.6 0.5 24


0

林贵宝 幼苗


10.8,11.2,17.2


0