标准状况下,4.48L乙烯和乙炔的混合气体能与48g溴完全反应,求混合气体中乙烯和乙炔的体积分数?

寒武纪水蛇 1年前 已收到1个回答 举报

半生幽梦半生缘 幼苗


4.48L乙烯和乙炔的混合气体的物质的量=4.48/22.4=0.2mol
48g溴的物质的量=48/160=0.3mol
1mol乙烯与1mol溴反应
1mol乙炔与2mol溴反应
所以混合气体中乙烯和乙炔的体积分数各为50%


3