标准状况下有22.4L氯气和氢气的混合气体,在一密闭容器中使其反应,冷却后将此气体与1L1mol/LNaOH溶液充分反应

标准状况下有22.4L氯气和氢气的混合气体,在一密闭容器中使其反应,冷却后将此气体与1L1mol/LNaOH溶液充分反应,最后此溶液(  )
A. 一定显酸性
B. 一定显碱性
C. 一定显中性
D. 可能显酸性,可能显碱性,也可能显中性
可惜擦肩而过 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoqigui9028 春芽


解题思路:先计算混合气体的物质的量,利用极限法讨论反应情况,(1)当n(Cl2)=n(H2)=0.5mol时,(2)当气体全部为氯气,(3)气体全部为氢气,再根据与氢氧化钠反应情况判断充分反应后溶液的酸碱性.

1L1mol/LNaOH溶液中氢氧化钠的物质的量=1L×1mol/L=1mol,混合气体的物质的量为n=[22.4L/22.4L/mol]=1mol,
(1)当n(Cl2)=n(H2)=0.5mol时,
Cl2+H2

点燃
.
2HCl
1mol2mol
0.5mol1mol
HCl+NaOH=NaCl+H2O
1mol 1mol
1mol 1mol
当氯化氢和氢氧化钠恰好反应时,溶液显中性;
(2)当气体全部为氯气,所以和氢氧化钠发生的反应为:
Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O
1mol2mol
0.5mol 1mol
与氢氧化钠反应的氯气为0.5mol,剩余的0,5mol氯气和水反应,
Cl2+H2O=HCl+HClO
所以反应后的溶液呈酸性;
(3)气体全部为氢气,氢气和氢氧化钠溶液不反应,所以溶液呈碱性.
故选D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了氯气的化学性质及有关计算,可难度中等,注意采取极限法判断反应后溶液的酸碱性.


9

ang0070 幼苗


答案为C。总气体为一摩尔,当氢和氯各占一半时,有HCL一摩尔,中性。当氯更多时,由于氯气是酸性气体,单质也会与氢氧化钠反应,自己写出方程式一看就知酸性,当氢气更多时显然碱性。


2

mengy118 幼苗


标准状况下有22.4L氯气和氢气的混合气体,在一密闭容器中使其充分反应, 冷却D 全为Cl2 2NaOH+Cl2=NaCl+NaClO+H20 Cl2有剩 Cl2+H2O=HCl+HClO 全


2

我只ff 幼苗


这个题目不太明确,如果只是单纯的混合,没有光照条件,混合气体就不反应,那么通入碱液中,将是氯气和碱液反应,生成的将是次氯酸钠等物质,溶液应是碱性。


1