在298K、标准状态下,丙烯加氢气生成丙烷的反应热ΔH=-123.9kj/mol,丙烷的燃烧热为-2220.4kj/mo

在298K、标准状态下,丙烯加氢气生成丙烷的反应热ΔH=-123.9kj/mol,丙烷的燃烧热为-2220.4kj/mol,试计算丙烯的燃烧热和摩尔标准生成焓.
题目没给氢气的燃烧热
特蕾西麦格雷帝 1年前 已收到1个回答 举报

aa风儿 幼苗


丙烯加氢方程式:C3H6+H2=C3H8,ΔH=-123.9kj/mol.①
丙烷燃烧方程式:C3H8+5O2=3CO2+4H2O,ΔH=-2220.4kj/mol.②
此外还需要氢气的燃烧热:H2+1/2O2=H2O,ΔH=-285.8kj/mol.③
将氢气燃烧式反写,①减③再加②就行.丙烯燃烧热可求.
然后又由燃烧热与生成热(焓)的关系,某反应的反应热等于生成物的总标准摩尔生成焓减总反应物的标准摩尔生成焓.并且,任何单质的标准摩尔生成热都是0.
现在看丙烯,C3H6+4.5O2=3CO2+3H2O④.
请注意,对于①式,显然可知丙烷与丙烯的生成热关系.
再看水,水的标准摩尔生成焓就是那个数.
再看②式,三个二氧化碳加四个水减丙烷是-2220.4.现在消去水,减4*285.8.
把丙烷化丙烯,则再减去123.9.到此,这个数是丙烯减3个二氧化碳.
而C+O2=CO2,ΔH=-393.5kj/mol.⑤这是二氧化碳的标准摩尔生成焓.
计算,即得.
这里额外的两个数必须给,否则不可求.
(必须给,否则真的求不了.考试题都给了,不给也要查表.要不然,就是不对.)


4