在标准状态下,取之22.4L的氢气,分别需要金属锌多少克……12mol.l-1的盐酸多少毫升?计算题!

日人尔女马 1年前 已收到1个回答 举报

十一一四 幼苗


标准情况下22.4L的气体是1mol
所以制取1mol的H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
需要1mol的Zn,是65g
需要2mol的HCl,体积是2/12=1/6L=166.7mL


6