有一块镁铝合金共21g,把其加入到1L5mol·L的盐酸中,共收集到标准状况下的气体22.4L

有一块镁铝合金共21g,把其加入到1L5mol·L的盐酸中,共收集到标准状况下的气体22.4L
(1)向反应后的溶液中逐渐加入5mol/L的NaOH溶液,若要使沉淀恰好达到最大值,需要加入NaOH 多少L
(2)再加入NaOH溶液致足量,沉淀减少多少g.最后剩余的沉淀是 Mg(OH)2,其质量为多少g.
志同道合14 1年前 已收到1个回答 举报

eric-630 幼苗


1,不管盐酸是否过量,沉淀至最大值时消耗的氢氧化钠和盐酸的量相等
n(NaOh)=n(HCl)=0.5mol
v=n/c=0.5/5=0.1L
2,Mg1.5H2
ymol 1.5ymol
24x+27y=21
x+1.5y=1
x=1/2mol
y=1/3mol
加足量氢氧化钠后减少的为Al(OH)3的量,其量等于Al的量,为26g
剩余沉淀为0.5*58=29g

1年前 追问

8

志同道合14 举报

老师,(1)问加入的NaOH是0.4L吗

举报 eric-630

看错了,盐酸的体积是1L ,所以需要的氢氧化钠也是1L 你应该是算出来氢氧化钠和Mg2+,Al3+反应需要2mol,所以氢氧化钠0.4L。但是你没有考虑盐酸是过量,氢氧化钠要先和盐酸反应的。