有一块红布和一块蓝布,共长27米,如果红布用去40%,蓝布用去3米,剩下的红蓝布一样长,原来各长多少米?

暮蔼 1年前 已收到5个回答 举报

woipy 幼苗


蓝布用去3米,和红布剩下的同样多,红布看作单位1,蓝布可以看成红布的1-40%再加上3米.
所以可列式为:
(27-3)/(1+1-40%)
=24/(160%)
=15米.
蓝布=27-15=12米.


2

慢慢人生路一起走 幼苗


红布长15米,蓝布长12米。
假设红布长X米
X-0.4X=27-X-3
X=15米
蓝布长27-15=12米


2

还给我 幼苗


红布用去40%后剩下:1-40%=60%。蓝布剩下的也是红布的60%。
原来的红布为:(27-3)/(1+60%)=15米。蓝布为:27-15=12米。


1

zero0000 幼苗


红布15米 蓝布12米


0

巳庚yy 幼苗


设红布为xm 蓝布ym
x+y=27
0.6x=y-3
y=0.6x+3
即1.6x+3=27
得x=15m y=12m
也可以直接把蓝布设成(27-x)m


0