两根绳子共长27米,如果将第一根剪下[2/5],将第二根剪下3米,这时两根绳子余下的长度相等,两根绳子原来各长多少米?

kitman0401 1年前 已收到4个回答 举报

54com 幼苗


解题思路:设两根绳子余下的长度相等时,它们的长度是x米,用x分别表示出第一根绳子以及第二根绳子原来的长度,根据两根绳子的长度和是27米列方程,依据等式的性质,求出x的值即可解答.

设两根绳子余下的长度相等时,它们的长度是x米,
第一个绳子的长度:x÷(1-[2/5])米,
第二根绳子长度:x+3米,
x÷(1-[2/5])+x+3=27,
[5/3]x+x+3-3=27-3,
[8/3]x=24,
[8/3]x÷
8
3=24÷
8
3,
x=9,
9÷(1-[2/5]),
=9÷
3
5,
=15(米),
9+3=12(米),
答:第一根绳子原长15米,根绳子原长12米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两根绳子余下的长度相等时的长度,解方程时注意对齐等号.


2

玫瑰之恋 幼苗


两根绳子原各长x,y米
x+y=27
x(1-2/5)=y-3
解方程组得:
x=15,y=12
两根绳子原各长15,12米


2

我继续疯 幼苗


两根绳子共长27米,如果从第一根绳子上剪下五分之二,从第二根绳子上剪下3米,那么两根绳子原各长多少?
这题目通吗?
从第一根绳子上剪下五分之二,从第二根绳子上剪下3米,那么两根绳子原各长多少
看一下这里通不通


1

fjq4321 幼苗


缺少限制条件,比如两绳子原长一样,而且你这个27米是之前还是后来的?
如果按照剪后27米,原长一样的话,则3/5*X+X-3=27,X=18.75
我说你这补充和没补充有啥区别……


1