一个数列是按照下面的方式计算出的:

一个数列是按照下面的方式计算出的:
1+5,2+7,3+9,2+11,1+13,2+15,3+17,2+19,1+21,…
那么这个数列中的1777这个数应该是第______项.
luoheming 1年前 已收到1个回答 举报

走吧走吧走吧啦 幼苗


解题思路:1+5=6,2+7=9,3+9=12,2+11=13,1+13=14,2+15=17,3+17=20,2+19=21,1+21=22…
奇数项两个数的和是偶数,偶数项的两个数的和是奇数;
每个算式的第一个加数分别是:1,2,3,2,1,2,3,2,1…
奇数项的第一个加数是1或3,偶数项的第一个加数都是2;
第二个加数是:5,7,9,11,13,15…可以看成是首项是5,公差是2的等差数列;
1777是奇数,所以它是偶数项的数,第一个加数是2;
1777-2=1775,根据等差数列的通项公式求出它的项数.

1777是奇数,它是偶数项的数,所以第一个加数是2;
第二个加数是:1777-2=1775;
(1775-5)÷2+1,
=1770÷2+1,
=886;
答:1777这个数应该是第886项.
故答案为:886.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 找出两个加数的变化规律,以及和的奇偶性进行求解.


3