两根电线共长24米,当第一根用去2/3,第二根用去3/5后共还剩8.6米,原来两根各长多少米?

threefour 1年前 已收到6个回答 举报

dremarat 春芽


15米 9米
设第一根x米,则第二根(24-x)米,
1/3*x + 2/5*(24-x) = 43/5
x= 15
24-x= 9


3

xjy6602 幼苗


设原来两根长分别为a,b.列方程组解两个未知数
a+b=24
(1-2/3)a+(1-3/5)b=8.6即(1/3)a+(2/5)b=8.6
解方程组得到a=15,b=9
即第一根长为15米,第二根长为9米


2

qy8806 幼苗


设:其中一根为X,另一根为24-X
列式为:1/3*(24-X)+2/5*X=8.6
算出X=9米,另一根为15米


1

gcslax68 幼苗


设第一根长x米,第二根长y米
x+y=24
(1-2/3)*x+(1-3/5)*y=8.6
x=15 y=9


0

小猪在漫步 幼苗


x+y=24
x/3+2y/5=8.6
y=249/11=22.6363 米
x=15/11=1.3637 米


0

格蕾琴 幼苗


第一根15米,第一根9米


0