两根绳子共长24米,当用去第一根的3分之2与第二根的5分之3后,共余下八点六米,两根绳子各长多少

滔_滔 1年前 已收到1个回答 举报

datiaozao 幼苗


设两根绳子分别为x,y x+y=24 2/3x+3/5y=24-8.6 解得x=15,y=9 望好评采纳 谢谢

1年前 追问

7

滔_滔 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!