两根绳子共长30米,第一根的五分之二和第二根的四分之一共长9米.求两根电线各长多少米

两根绳子共长30米,第一根的五分之二和第二根的四分之一共长9米.求两根电线各长多少米
二元一次方程
wt10251025 1年前 已收到3个回答 举报

美不胜收8 幼苗


设一根为a,另一根为b米长
所以有
a+b=30-------------------------------------1
2a/5+b/4=9

1年前 追问

7

wt10251025 举报

你这个应该是二元一次方程

举报 美不胜收8

是的呀。

看重于你 幼苗


设第一根绳子y 米,则第二根绳子30-y ,2y/5+(30-y)/4=9解得 有 y=10就是第一根绳子10米,则第二根绳子20米


2

那时陌上花开 幼苗


设第一个根xm,第二根30-x米
2/5x+1/4*(30-x)=9
8x+150-5x=180
3x=30
x=10
第二根20米


0