两根绳子共长27米,如果将第一根剪下[2/5],将第二根剪下3米,这时两根绳子余下的长度相等,两根绳子原来各长多少米?

随缘噻 1年前 已收到5个回答 举报

2825571cao 幼苗


解题思路:设两根绳子余下的长度相等时,它们的长度是x米,用x分别表示出第一根绳子以及第二根绳子原来的长度,根据两根绳子的长度和是27米列方程,依据等式的性质,求出x的值即可解答.

设两根绳子余下的长度相等时,它们的长度是x米,
第一个绳子的长度:x÷(1-[2/5])米,
第二根绳子长度:x+3米,
x÷(1-[2/5])+x+3=27,
[5/3]x+x+3-3=27-3,
[8/3]x=24,
[8/3]x÷
8
3=24÷
8
3,
x=9,
9÷(1-[2/5]),
=9÷
3
5,
=15(米),
9+3=12(米),
答:第一根绳子原长15米,根绳子原长12米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两根绳子余下的长度相等时的长度,解方程时注意对齐等号.


8

箭圣 幼苗


设第一根长x米 则第二跟为 27-x
x-2/5x=27-x-3
3/5x=24-x
8/5x=24
x=15
27-15=12米 第一15 第二 12


2

小姬儿 花朵


长绳长等于(27-3)÷[(1-2/5)+1]=15米,
短绳长为27-15=12


1

huohua85 果实


设原第一根X米,第二根27-X米
X-2X/5=27-X-3
3X/5=24-X
8X/5=24
X=15
第一根长15米,第二根12米


0

daiqinqin 幼苗


(27-3)/【2/5+2*(1-2/5)】=15米
27-15=12米


0