有两根铁丝共长26米,如果第一根截去1/3,第二根截去1米,两根铁丝剩下来的就一样长,问两根铁丝原各长多少

有两根铁丝共长26米,如果第一根截去1/3,第二根截去1米,两根铁丝剩下来的就一样长,问两根铁丝原各长多少
弯弓射雕过海岸
路人love 1年前 已收到1个回答 举报

wangguang701 幼苗


1 - 1/3 = 2/3 第一根
2/3 = 2/3 第一根和第二根一样长
2/3 + 2/3 + 1/3 = 5/3 再加1第二根的1米是26米
26-1=25 米
25 * 5 = 5 每1/3是5米
2/3 = 10米 第一根剩余 而且和第二根剩余一样长
所以
第一根是 10 * 2/3 = 15 米
第二根是 10 + 1 = 11 米


1