一块菜地共30公顷,其中2/5种萝卜,其余的按3:5种上白菜和辣椒,求三种菜各种了多少公顷?

娃哈哈h503 1年前 已收到4个回答 举报

yyff1979 幼苗


萝卜是12公顷
白菜是7.2公顷
辣椒是10.8公顷


9

xx贵族 春芽


12 7.2
108


2

在云的边缘上 幼苗


萝卜是12公顷,30 x 2/5=12
白菜是7.2公顷 (30-12)x 3/5=7.2
辣椒是10.8公顷 30-12-7.2=10.8


2

appleso 幼苗


萝卜种了12公顷
白菜和辣椒各9公顷


0