有一块镁铝合金21g与足量盐酸反应共成氢气22.4L(标准状况).求合金中镁铝的物质的量之比?计算详解 谢

gongtaogt 1年前 已收到1个回答 举报

guosheng234 幼苗


这个题目也简单
设Mg为Xmol,Ymol为Al .XmolMg产生XmolH2,YmolAl产生1.5YmolH2,所以24X+27Y=21
X+1.5Y=1 解方程,X=0.5mol,Y=1/3mol 所以物质的量之比为3比2


6