1、现有镁铝铜合金1.2克,加入过量的盐酸,在标准情况下放出氢气1.12升,反应后过滤得到沉淀0.2克.若将此合金放入过

1、现有镁铝铜合金1.2克,加入过量的盐酸,在标准情况下放出氢气1.12升,反应后过滤得到沉淀0.2克.若将此合金放入过量的烧碱溶液中,反应后,标准情况下,大约能产生多少氢气?
2、将6克铁粉加入200毫升硫酸铁和硫酸铜的混合溶液中,充分反应得到200毫升0.5摩尔每升硫酸亚铁溶液和5.2克固体沉淀物.计算反应后生成铜的质量,和原硫酸铁溶液的物质的量浓度.
5418801616 1年前 已收到2个回答 举报

yy老臭虫 幼苗


1.现有镁铝铜合金1.2g,加入过量的盐酸中,在标准状况下放出氢气1.12L,反应后滤得沉淀0.2g.若将此合金放入过量的烧碱溶液中反应后,在标准状况下,大约能产生多少升氢气?
镁铝能和盐酸反应,而金属铜不与盐酸反应,所以为0.2g n==0.05mol
联立方程Mg+2HCl=MgCl2+H2­ 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2­
24g 1mol 54g 3mol
x y 1-x 0.05-y
解方程得到x=0.4 g y=1/60mol
铝的质量为:0.6g
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54g 3mol
0.6g z z=1/30mol
氢气的体积为1/30×22.4=0.747L
2.将6克铁粉加入200毫升硫酸铁和硫酸铜的混合溶液中,充分反应得到200毫升0.5摩尔每升硫酸亚铁溶液和5.2克固体沉淀物.计算反应后生成铜的质量,和原硫酸铁溶液的物质的量浓度.
解析:由上述内容可是加入的铁粉过量.发生反应为:
Fe+Cu2+ =Fe2+ +Cu,Fe+2Fe3+ =3Fe 2+
设原溶液中Cu2+为x mol Fe3+为y mol则:
6.0-56(y/2+x)+64x=5.2g ①
x+3y/2=0.2×0.50mol ②
联立 ①、②可得:x=0.04 mol ,y=0.04 mol
所以反应后生成铜质量为0.04×64g=2.56g
加入铁粉前Fe2(SO4)3物质的量浓度为:0.04÷2÷0.2mol/L=0.1mol/L
希望采纳为最佳答案~谢谢


4

yn_bao 幼苗


设Mg XMOL Al YMOL
24X+27Y=1.2-0.2
X+1.5Y=1.12/22.4
可得X=1/60 Y=1/45
所以Mg =0.4g Al=0.6g
2Al---3H2
所以54/0.6=3*22.4/V(H2)
V(H2)=0.747L
自己把它写具体吧,努力


2