现有镁铝铁铜合金1.84g,加入过量的盐酸中,在标准状况下放出氢气1.68L,反应后过滤的0.4g固体.

现有镁铝铁铜合金1.84g,加入过量的盐酸中,在标准状况下放出氢气1.68L,反应后过滤的0.4g固体.
(1)计算该合金中的n(Mg)和n(Al)
(2)若将此合金放入过量的烧碱溶液中充分反应后,能产生标准状况下多少升的氢气
黑叶枝 1年前 已收到1个回答 举报

小黑牛牛 春芽


题目是否有问题,应该是镁铝铜 合金吧?
假定为镁铝铜合金1.84g,铜 不与盐酸反应,所以反应后固体是铜0.4克,那么镁铝的质量和是1.44克,1.68升氢气是
3/40摩尔.
设镁为A摩尔,则生成氢气A摩尔 Mg+2HCl=MgCl2+H2
设镁为B摩尔,则生成氢气3/2B摩尔 2Al+6HCl=2AlCl33+H2
24A+27B=1.44
A+3/2B=3/40
所以铝为0.04摩尔,镁为0.015摩尔.
放在烧碱中,只有铝与NaOH反应
2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2↑


4