把一个底面周长为25.12分米,高为18分米的圆锥体铁块,熔化后锻制成一个和它等底的圆柱体

把一个底面周长为25.12分米,高为18分米的圆锥体铁块,熔化后锻制成一个和它等底的圆柱体
这个圆柱体的表面积是多少平方分米?
1173331 1年前 已收到4个回答 举报

masanli 幼苗


因为融化后它的体积不变,而且它们等底,所以圆柱的高是圆锥的1/3.
那么圆柱的高是:18×1/3=6(dm)
侧面积为:25.12×6=150.72(dm²)
底面积为:(25.12÷3.14÷2)²×3.14=50.24(dm²)
表面积为:150.72+50.24×2=150.72+100.48=251.2(dm²)
所以算式是:25.12×(18×1/3)+(25.12÷3.14÷2)²×3.14×2=150.72+100.48=251.2(dm²)


8

朗月顽石 幼苗


应该是25.12除π(3.14)等于8.8除2等于4. 4的平方×3.14等于50.24.。50.24×18等于904.32


2

罗大虎 幼苗


圆锥体铁块,熔化后锻制成一个和它等底的圆柱体,体积不变,先求圆锥的体积也就是圆柱体的体积,先求半径:25.12除以3.14除以2等于4,再求圆锥的体积也就是圆柱体的体积:3.14× 4的平方×18除以3等于301.44,等底再求圆柱的高:301.44除以(3.14× 4的平方)等于6,最后就可以求这个圆柱体的表面积:2×3.14×4×6+3.14× 4的平方×2=251.2...


0

xhy8219 幼苗


25.12×18÷3+3.14×(25.12÷3.14÷2)²×2
=150.72+100.84
=251.2(平方分米)
答:这个圆柱体的表面积是251.2平方分米


0