某同学用金属锌和稀硫酸反应制取44.94l氢气,问需要金属锌的质量是多少克

某同学用金属锌和稀硫酸反应制取44.94l氢气,问需要金属锌的质量是多少克
氢气密度是0.089.l的-1次
hujun0417014 1年前 已收到1个回答 举报

qy113300 花朵


设需要金属锌的质量是x克.
m氢 = V氢 * ρ氢 = 44.94 * 0.089 ≈ 4g
Zn + H2SO4 = H2↑ + ZnSO4
65 2
x 4
65÷x=2÷4
x=130
答:需要金属锌的质量是130克.


6