实验室用锌与稀硫酸反应制取4.48L氢气若选用2.0mol/L稀硫酸 ,至少需要该硫酸多少升

lgt810425 1年前 已收到4个回答 举报

happyteddyoo 幼苗


氢气是标况下的吧,不然不好算
如果是标况下的就是0.2ml
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
那么H2SO4也要0.2mol
所以要0.2/2=0.1L=100ml


2

细细白白的手指 春芽


首先算出氢气为0.2MOL 又因为化学方程式氢气和硫酸的计量数之比为1;1 所以硫酸就为0.2MOL 这样就可以算出体积为0.1升。


2

斩立绝 幼苗


代入方程式就ok了~


1

Ayumi小白 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 ↑
1 1
x 4.48/22.4=0.2
x=0.2mol
V=0.2/2.0=0.1L


0