在实验室中用锌和稀硫酸反应制取氢气,现需要制取氢气0.4g,试计算 1 参加反应的锌为多少

在实验室中用锌和稀硫酸反应制取氢气,现需要制取氢气0.4g,试计算 1 参加反应的锌为多少
2 需要用溶质质量分数为24.5%的稀硫酸多少
3 当锌和稀硫酸恰好完全反映后,所得溶液的溶质质量分数为多少
supersam 1年前 已收到1个回答 举报

qmje 春芽


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
X Y Z 0.4
X=13克;Y=19.6克;Z=32.2克.
1 参加反应的锌为13克
2 需要用溶质质量分数为24.5%的稀硫酸=19.6/24.5%=80克
3 所得溶液的溶质质量分数=32.2/(13+80-0.4)=34.8%


7