在实验室中用锌和稀硫酸制取氢气,现需要制取氢气0.2mol.式计算 1.参加反应的锌该为多少克?

在实验室中用锌和稀硫酸制取氢气,现需要制取氢气0.2mol.式计算 1.参加反应的锌该为多少克?
2.至少要用溶质质量分数为24.5%的硫酸多少克?
欢欢的儿 1年前 已收到1个回答 举报

水落石穿 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
1 1
X 0.2
X=0.2mol
锌的质量=32.5*0.2=6.5g

1年前 追问

8

欢欢的儿 举报

那第2问呢?

举报 水落石穿

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 98 2 24.5%x 0.2g x=?

欢欢的儿 举报

就是0.2除以24.5%?

举报 水落石穿

看清比例式 第一问我是用物质的量计算的,上海那边是这样的 第二问我是用质量比计算的

欢欢的儿 举报

那是乘以? 我智商不高

举报 水落石穿

98:2=24.5%X:0.2 X=?

举报 水落石穿

X=98*0.2/2*24.5%=40