1.在实验室中用锌和稀硫酸反应制取氢气,现需制取氢气0.4g,要用质量分数为24.5%的稀硫酸多少克?参加的锌为多少克?

d783673196 1年前 已收到1个回答 举报

ww败败 春芽


设参加的锌为x克,反应的24.5%的稀硫酸为y克
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 2
x y *24.5% 0.4g
x=65*0.4 / 2= 13 g
y=98*0.4 / 2 / 24.5%= 80 g


1