一道英语数学题The first term and common difference of an arithmetic

一道英语数学题
The first term and common difference of an arithmetic sequence are integers.The sum of the first n terms of this sequence is Sn.
(1)If a11=0,S14=98,find the general term of the sequence.
(2)If a1>=6,a11>=0,S14
zzmmwu 1年前 已收到4个回答 举报

gdlmo 幼苗


(1)
since a11=0 so a1+10d=0…………………………(1)
S14=98 so (2a1+13d)*14/2=98 so 2a1+13d=14 (2)
2(1)-(2)=7d=-14 d=-2 then a1=20
So that the general term of the sequence is an=22-2n
(2)
a1>=6
a11=a1+10d>0
(2a1+13d)*14/2


10

mononm 幼苗


an=22-2n
a1=12,11,10 d=-1
an=13-n
an=12-n
an=11-n
楼上同学 a1>=10啊 可以等于10的


2

yryye 幼苗


1个问题:
是要你求出该等差序列的表达式:
设an=a1+(n-1)d 有a11=a1+10d=0得到a1=-10d则an=(n-11)d
而S14=(a1+a14)*14/2=98则-49d=98所以d=-2 a1=20 所以an=22-2n
第二个问题
其他人解答吧,如果没人解答我有时间就上来看看


2

下一站的你 幼苗


一个等差序列的第一个期限和公差是整数。这个序列的第一个n期限的总和是锡。
(1)如果a11=0, S14=98,发现序列的一般用语。
(2)如果a1>=6, a11>=0, S14<=77,发现所有可能的序列的一般用语{}。
我也不会做,(*^__^*) 嘻嘻……


1