求答一道英语数学题On the L,the length of BC is 1.5 times the length o

求答一道英语数学题
On the L,the length of BC is 1.5 times the length of AB.If the length of AC is 30.what is the length of BC.
我是数学白痴,麻烦帮我详细分析解答,.
kx300 1年前 已收到4个回答 举报

wr322 幼苗


翻译:在直线L上,BC的长度是AB长度的1.5倍.AC总长是30,问BC多长

设AB长x,BC长1.5x
两种情况
【1】按ABC排列
x+1.5x=30
x=12
BC=1.5x
BC=12*1.5=18
【2】按CAB排列
1.5x-x=30
x=60
BC=90


4

sdyanlei 幼苗


翻译:在同一条直线L上,BC的长度是AB的1.5倍,假如AC长为30,求BC的长度
解,当情况为A__B___C时,设BC为1.5X,则AB为X,所以2.5X=30,所以1.5X=18
当情况是B__A_C时,设BC为1.5X,则AB=X,所以0.5X=30,所以1.5X=90
所以BC的长度为18或90
谢谢


1

pzzxxw 幼苗


L是直线吗?
两种情况,
1.点B在AC内
BC=1.5AB,AC=AB+BC
所以AC=5/3*BC=30
BC=18
2.A在BC内
BC=1.5AB,AC =BC-AB
AC=1/3*BC=30
所以BC=90


0

晨灌 幼苗


设BC为x,AB 就是(2/3)x,由题目有:
x^2+((2/3)x)^2=30^2
解得x=90/(sqr13)


0