最好有点思路.甲.乙丙三人在一条长240米的跑道上来回跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑5米,丙每秒3米.如果三人同时从一端出

最好有点思路.
甲.乙丙三人在一条长240米的跑道上来回跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑5米,丙每秒3米.如果三人同时从一端出发.再经过多少时间又从此处会合.
syuzh 1年前 已收到3个回答 举报

隐约心痛 春芽


甲跑完一圈的时间 = 240 ÷ 4 = 60 秒
乙跑完一圈的时间 = 240 ÷ 5 = 48 秒
甲跑完一圈的时间 = 240 ÷ 3 = 80 秒
因为60、48、80 的最小公倍数是240
所以 240 秒后又从此处会合.


3

aaa870924 幼苗


甲乙丙最慢的是丙 需要80S跑完全程 而甲乙丙必然在一圈以上回合,所以回合时间大于80S, 又由于60S.48S.80S的最小公倍数是120S 满足条件 所以经过120S后他们会第一次回合


1

kimheejong2007 幼苗


甲用120秒跑个来回,乙用96秒,丙用160秒,其最小公倍数为28800秒,即再经过28800秒在原处会合。


0