甲、乙、丙、三人在一条长240米的跑道上来回跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑5米,丙每秒跑3米,若三人同时从壹端出发,再经过

甲、乙、丙、三人在一条长240米的跑道上来回跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑5米,丙每秒跑3米,若三人同时从壹端出发,再经过多少时间三人又从此处同时出发?
达达hh男生 1年前 已收到1个回答 举报

anfenee 春芽


甲来回一趟:480÷4=120秒
乙来回一趟:480÷5=96秒
甲来回一趟:480÷3=160秒
要使三人再次从出发点一齐出发,经过的时间一定是120、96和160的最小公倍数.最小公倍数是480秒.
所以,经过480秒后三人又同时从出发点出发.


7