甲、乙两人在相距100米的跑道上来回跑步,甲每秒3米,乙每秒2米.如果他们在分别在跑道的两端点出发

lzhzp 1年前 已收到2个回答 举报

sdfjldjf 幼苗


如果是问何时第一次相遇
设t秒后相遇
(因为是同时出发,所以甲、乙两人所用的时间相同)
所以
3*t+2*t=100
5*t=100
t=20
所以,综上所述20s后甲、乙第一次相遇


6

romancejoy 幼苗


问的是十分钟相遇几次的话。
这样的问题可以分成一小段处理,找规律。
设相遇N次,用时t秒
n=1时 甲和乙跑的路程加起来是100米(在脑中想他们跑步的情景所以3t+2t=100 解得t=20s
n=2时 同理,甲乙一共跑了100米+200米(想象他们继续跑步) 5t=300 解得t=60秒
n=3时 甲乙共跑了100米+200米再+200...


0