甲、乙二人相距100米的直路上来回跑步,甲每秒钟跑2.8米,乙每秒钟跑2.2米.他们同时分别在直路两端出发,当他们跑了3

甲、乙二人相距100米的直路上来回跑步,甲每秒钟跑2.8米,乙每秒钟跑2.2米.他们同时分别在直路两端出发,当他们跑了30分钟时,这段时间内相遇了______次.
小新猫猫8453 1年前 已收到1个回答 举报

风幻 幼苗


解题思路:已知两人的速度及所跑时间由此可求出两人跑的总路程为(2.8+2.2)×30×60=9000(米);从两人第一次相遇以后,两人每共跑两个全程即100×2=200米就相遇一次,第一次相遇两人共跑了100米,除去第一次两人共相遇(9000-100)÷200=44.5次,取整得44次.加上第一次相遇,共44+1=45(次).

第一次相遇后,两人共相遇:
[(2.8+2.2)×30×60-100]÷200
=8900÷200,
=44.5(次),
取整为44次,
加上第一次共相遇:44+1=45(次);
答:这段时间相遇了45次.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 完成本题的关健是明确从第二次相遇开始每共行200米相遇一次.


4