甲、乙两人在相距200米的直路上来回跑步,如果他们同时于6点05分分别在直路两端出发,当他们第11次相遇时,时间是6点1

甲、乙两人在相距200米的直路上来回跑步,如果他们同时于6点05分分别在直路两端出发,当他们第11次相遇时,时间是6点19分,已知甲每秒比乙每秒多跑1米,问甲、乙两人的速度是每秒多少米?
特大胖子 1年前 已收到2个回答 举报

抽离回忆 幼苗


解题思路:甲、乙两人从出发到第11次相遇共用了14分,即14×60=840秒.除了甲、乙第1次相遇走了一个直路长200米,其余10次相遇均走了两个直路长200×2=400米,因此840秒共走了:200+200×2×10=4200(米);这样得到甲、乙两人速度和是每秒走:4200÷840=5(米),又知甲与乙的速度差是每秒1米,由此得甲速度是每秒走:(5+1)÷2=3(米),乙每秒走:(5-1)÷2=2(米).

(1)解法一:
甲、乙两人速度和是每秒走:(200+200×2×10)÷(14×60)=5(米),
又知甲与乙的速度差是每秒1米,由此得甲速度是每秒走:(5+1)÷2=3(米),
乙每秒走:
(5-1)÷2=2(米).
答:甲是每秒3米,乙是每秒2米.
(2)解法二:设乙的速度为每秒x米,则甲的速度为(x+1)米.
(11×2-1)×200=(x+1+x)×14×60,
解得x=2.
则甲的速度2+1=3(米).
答:甲的速度为每秒3米,乙的速度为每秒2米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题属于相遇问题,解题时思路要清晰.重点要弄清甲、乙两人速度和.再根据甲与乙的速度差即可求得.


9

jieyuan111 幼苗


甲 3米每秒 乙 两米每秒 (V甲+V甲-1)*840s=200m(1+10*2)


0