甲乙两人在相距120米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒4米,如果他们同时从直路的两端

甲乙两人在相距120米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒4米,如果他们同时从直路的两端
出发,跑了10分钟.请问在这段时间里他们产共相遇了几次?
碧玉凤凰 1年前 已收到2个回答 举报

小妙mm 幼苗


第一次相遇用的时间是:120÷(3+4)=120/7(秒)
以后每相遇一次用240/7秒.
10分钟=600秒 (600-120/7)÷240/7=17
所以共相遇了17+1=18(次)
第二种好理解一点的方法
在10分钟内 甲乙共走了 (3+4)×10×60=4200
第一次相遇甲乙共走120米
以后每次相遇都要走240米
因此 (4200-120)/240=17.5 有小数点说明没有相遇 所以取整数17 加上第一次 为18次


6

zhsq19830107 幼苗


我觉得10分钟共600秒,乙共跑了2400米,跑了10个来回,每个来回都应该遇到甲,所以是相遇了20次。用式子写出来是10*60*4÷120=20.不知道对不对。


0