甲,乙二人在150米的环形跑道上来回跑步,甲的速度是每秒跑3米,乙的速度是每秒跑2米,

甲,乙二人在150米的环形跑道上来回跑步,甲的速度是每秒跑3米,乙的速度是每秒跑2米,
如果他们分别从直径两端出发,跑了10分钟,那么在这段时间里共相遇多少次?
要有详细列式,有详细解说,要原创!
麦兜熊 1年前 已收到3个回答 举报

为佛 幼苗


来回跑步,可以推断是相向而行,所以:
两人第一次相遇用时:75/(2+3)=15
第一次相遇之后,两人跑150米相遇一次,用时150/(2+3)=30S,
此时剩下600-15=585,可以相遇585/30=19余15,
剩下的15S,两人并没有相遇,所以两人共相遇19+1=20次.
绝对原创正确,望采纳!


5

心情流浪 幼苗


10分=600秒
(3+2)×600÷150
=3000÷150
=20个全程
在这段时间里共相遇20÷2=10次


1

我是香吉士 幼苗


好像应该说明一下同向跑还是反向跑吧。不然就应该分2种情况


0