五年级举一反三的题这是关于最小公倍数的奥数题;甲、乙、丙三人在一条长240米的跑道上来回跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑5米

五年级举一反三的题
这是关于最小公倍数的奥数题;甲、乙、丙三人在一条长240米的跑道上来回跑步,甲每秒跑4米,乙每秒跑5米,丙每秒跑3米.若三人同时从一端出发,在进过多少时间三人又从此处同时出发?
希望大家将具体点,把算式列清楚点.还可以讲解一下为什么要这样做?
月亮河的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

lanshui1 幼苗


甲240/4=60秒1圈
乙240/5=48秒1圈
丙240/3=80秒1圈
3个的最小公倍数为240
所以240秒后再次从此处出发


10