一元一次方程题某中学在创建“和谐校园”的活动中,八年级(2)班45名同学被平均分配到甲乙丙三处打扫环境卫生.甲处的同学最

一元一次方程题
某中学在创建“和谐校园”的活动中,八年级(2)班45名同学被平均分配到甲乙丙三处打扫环境卫生.甲处的同学最先完成打扫任务,班卫生委员根据实际情况及时把甲处的同学全部调到乙丙处支援,调动后乙处的人数恰好为丙处人数额1.5倍.问从甲处调往乙处丙处各多少人
蝎里虎 1年前 已收到2个回答 举报

shidingtian 幼苗


设甲处调往乙处x人则丙处(15-X)人
15+x=1.5[15+(15-x)]
x=12
15-12=3
答:甲处调往乙处12人则丙处3人


1

小麦之歌 幼苗


设甲调到乙处X人 调到丙处 (15-X)人
45/3+X=1.5(45/3+15-X) X=12
调到乙处 12人 调到丙处3人


0