某中学在创建和谐校园的活动中,八年级二班45名同学被平均分配到甲.乙.丙三处打扫卫生.甲处同学最先完成打扫任务,班卫生委

某中学在创建和谐校园的活动中,八年级二班45名同学被平均分配到甲.乙.丙三处打扫卫生.甲处同学最先完成打扫任务,班卫生委员根据实际情况及时把甲处的同学全部调到乙.丙两处支援,调动后乙处的人数恰好为丙处人数的1.5倍.问从甲处调往乙.丙两处各多少人?(列方程)
shenlanqianlan 1年前 已收到8个回答 举报

canaes3816 幼苗


设调往乙处的有X人
45÷3+X=【45÷3+(45÷3-X)】×1.5
15+X=(15+15-X )×1.5
2.5X=30
X=12
15-12=3
答:往乙处调了12人,往丙处调了3人


1

xiaowei4021 幼苗


设调往乙处x人,丙15-x
15+x=1.5*(15+15-x)
解得x=12
调往乙丙分别为12和3


2

highnova 幼苗


八年级二班45名同学被平均分配到甲.乙.丙三处打扫卫生,所以分别都有15个人
设甲调到乙有a个人,则调到丙有15-a个人
所以有15+a=1.5(15+15-a)
a=12
15-a=3


1

shen0503 幼苗


设调往乙的人数为X,那调往丙处的就是15-X
由已知条件可得:15+X=1.5*(15+15-X)
计算得:X=12


0

周大新 幼苗


甲.乙.丙原各有45/3=15人
设从甲处调往乙处x人 则调往丙处15-x人
15+x=(15+15-x)*1.5
x=12
从甲处调往乙.丙两处各12人、3人


0

海口小强 幼苗


甲.乙.丙原各有45/3=15人
设从甲处调往乙处x人 则调往丙处15-x人
15+x=(15+15-x)*1.5
x=12
从甲处调往乙.丙两处各12人、3人
楼上正解


0

Google测试员203 幼苗



设调动后丙处的人数为X人,则调动后乙处的人数为1.5X.调动前3处的人数各为15名。则有
X+1.5X=45
X=18
所以调动后丙处的人数为18人,则调动后乙处的人数为27人。甲处往乙处调动了12人,往丙处调动了3人。


0

就这样一辈子 幼苗


设调往乙处X人
分析:45\3=15(人)每个小组15人,则调往丙处(15-X)人
15+X=【15+(15-X)】*1.5
15+X=30*1.5-1.5X
2.5X=45-15
2.5X=30
X=12
则(15-X)=15-12=3
答:往乙处调12人,往丙处调3人。


0