指出错误:新题型题库(数学)小学数学新题型题库第四章第五节比和比例应用题173页46题甲乙丙三人在同一时间里共制造940

指出错误:新题型题库(数学)
小学数学新题型题库第四章第五节比和比例应用题173页46题
甲乙丙三人在同一时间里共制造940个零件,制造一个零件,甲要5分钟,比乙制造一个零件所用的时间多25%,丙制造一个零件所用的时间比甲少2/5.完成任务时,甲乙丙个制造了多少个零件?
有题可知
甲:1/5=20%
乙:1/5-1/4*1/5=15%
丙:1/5-1/5*2/5=12%
所以,甲乙丙工作效率比是20:15:12
甲400个,乙300个,丙240个.
甲乙丙工作效率比是12:15:20,甲240个,乙300个,丙400个.
请问这是哪个错了?为什么?
c_小宝 1年前 已收到4个回答 举报

congyeye 花朵


有题可知:
甲:5分钟
乙:5/(1+25%)=4分钟
丙:5*(1-2/5)=3分钟
甲乙丙工作效率比是(1/5):(1/4):(1/3)=12:15:20
甲240个,乙300个,丙400个


2

halego 幼苗


甲的效率:1/5
乙的效率:(1-25%)/5
丙的效率:1/3、
s=tv
三人时间用的相同:工作量比=效率比
甲乙丙工作效率比是(1/5):[(1-25%)/5]:(1/3)=12:9:20
甲240个,乙300个,丙400个。


2

gtyu098 幼苗


正确答案是对的,看题目不用细算至少可以看出,甲是所需时间最长的,乙第二,丙是最快的,那相对的在相同时间下,甲肯定做的最少,乙第二,丙是做的最多的。


0

孤影单飞 幼苗


设乙制造一个零件用时为单位1,则乙用时为 5/(1+25%)=4分,
丙用时为5*(1-2/5)=3分
所以效率比是 甲:乙:丙=1/5:1/4:1/3=12:15:20
甲制造12*940/(12+15+20)=240
乙制造15*940/(12+15+20)=300
丙制造20*940/(12+15+20)=400
所以正确答案是正确的。...


0