甲乙两人在一条长50米的直路上来回跑步.甲速度是每秒2米,乙是每秒3米.

甲乙两人在一条长50米的直路上来回跑步.甲速度是每秒2米,乙是每秒3米.
如果他们同时分别从道路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇几次?
kinzkinz 1年前 已收到1个回答 举报

5000起家 幼苗


第一次相遇,两人共跑了一个全程,从从第一次相遇之后,每次再相遇,甲、乙共跑两个全程.所以第一次相遇,是出发后的50÷(3+2)=10秒,以后每隔 10×2=20秒再相遇一次,共相遇:(10×60-10)÷20=29.5≈29次(取整数)
所以:跑了10分钟后,两人共相遇了29+1=30次.
答:当他们跑了10分钟后,共相遇30次.


10