甲,乙两人在一条长90米的直路上来回跑步.甲速度每秒3米,乙速度每秒2米.他们同时出发,当他们跑了12分

甲,乙两人在一条长90米的直路上来回跑步.甲速度每秒3米,乙速度每秒2米.他们同时出发,当他们跑了12分
钟时,相遇了多少次?(两人同时到达某一点时,就看作相遇)要有过程
中老年妇女知音 1年前 已收到2个回答 举报

宝露 幼苗


同向出发,其实跟从两端出发的那个题目思路是一样的甚至更简单
12分钟=720s
第一次相遇(注意,这次相遇是甲第一次跑到终点返回碰到乙)时间计算:
甲到终点90/3=30s此时乙跑了30×2=60m,相当于在剩下30m与甲的相遇问题
又用时30/(3+2)=6s,即第一次相遇用时36s,这个过程我们同样可以理解成两人共跑了90×2=180m(甲跑了90m,又跟乙来了个相遇,又共跑了90m),180/(3+2)=36s
此后再次相遇
两人共跑了90×2=180m,俩人等于是反向跑完了90m,然后又相向跑了90m
用时180/(3+2)=36s
相遇次数为
720/36=20次

有人钻牛角尖,说如果甲从后面追上乙,掉头不就多了一次吗
其实稍微算算就知道,追上的时候(90s的倍数)都是在跑道两头的,不会多出一次
具体过程还要你自己按要求写的

满意请采纳


11

云南丁丁 幼苗


你的题目没有说清楚,刚开始跑时,甲、乙位于同一端点,还是不同的两个端点?总不会是任意两点吧!


1