甲 乙两人在一条长90米的路上来回跑,甲每秒跑3米,乙每秒跑2米,甲 乙两人跑了10分钟后,共相遇了几次?

朗拿度_dai 1年前 已收到5个回答 举报

AlexKane 幼苗


分析看开始相遇一次,以后每跑二个全程就相遇一次
10分钟共跑了(2+3)*60*10=3000(米)
跑了3000/90=33(个).30(米)
减去第一个全程剩33-1=32(个)全程
又相遇了32/2=16(次)
共相遇16+1=17(次)
答:10分钟在这段时间内共项遇了17次.
回答


1

光景堪留 幼苗


10分=600秒
90÷(3×600+2×600)


2

追草 幼苗


28


1

yeyan0126 幼苗


16


0

九尾赤狐 幼苗


题的条件不够。甲和乙是相向而行,还是同向而行。


0