已知a,b,c是满足a^2+b^2+c^2=1嘚实数,求证-1/2

半生浮萍 1年前 已收到2个回答 举报

韧无痕 幼苗


ab+bc+aca^2+b^2+c^2+2(ab+bc+ac)>=0
--->ab+bc+ac>=-1/2
命题得证


8

强行使用第一次 幼苗


a^2+b^2+c^2=(a+b+c)^2-2(ab+bc+ac)=1
2(ab+bc+ac)=(a+b+c)^2-1≥-1
ab+bc+ac≥-1/2;


2