嗯好,问几道数学题,1 .最小的三位合数除以最小的素数与最小的两位合数的积,商是多少?2.姐弟二人年龄的差是最小的素数,

嗯好,问几道数学题,
1 .最小的三位合数除以最小的素数与最小的两位合数的积,商是多少?
2.姐弟二人年龄的差是最小的素数,年龄的和是最小的三位合数,姐弟二人的年龄分别是多少岁?
3.下面数列的每一项都是由3个数组成的数组,它们依次是(1,3,5)、(2,6,10)(3,9,15),请问第80个数组内的三个数分别是?
4.一个两位素数,交换其个位上与十位上的数字仍为素数,这样的数有哪些?
5.用10以内的素数,组成一个三位数使他既是2的倍数又是三的倍数.
雨已下过 1年前 已收到1个回答 举报

GR270 幼苗


1 . 最小的三位合数除以最小的素数与最小的两位合数的积,商是多少?
100/(2*10)=5
2.姐弟二人年龄的差是最小的素数,年龄的和是最小的三位合数,姐弟二人的年龄分别是多少岁?
X-Y=2
X+Y=100
X=51
Y=49
51,49岁.
3.下面数列的每一项都是由3个数组成的数组,它们依次是(1,3,5)、(2,6,10)(3,9,15),请问第80个数组内的三个数分别是?
(80,240,400)、
4.一个两位素数,交换其个位上与十位上的数字仍为素数,这样的数有哪些?
11,13,17,31,37,73,79,97
5.用10以内的素数,组成一个三位数使他既是2的倍数又是三的倍数.
372

1年前 追问

5

雨已下过 举报

姐弟那题别用方程 我才四年级【虽说我会方程XYABC什么的,但是老师一看会以为我是找别人做的T T。】

举报 GR270

姐:(2+100)/2=51 弟:(100-2)/2=49