在锐角△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且a,b,c成等比数列cosAcosC+cosB=4分之3 求角

在锐角△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且a,b,c成等比数列cosAcosC+cosB=4分之3 求角B的大小
wuyuqi_1983 1年前 已收到1个回答 举报

ilikelq 幼苗


∵在△ABC中,A+C=π-B
∴cos(A+C)=cos(π-B)=-cosB
∵由题意得:cosAcosC+cosB=3/4
∴cosAcosC-cos(A+C)=3/4
cosAcosC-(cosAcosC-sinAsinC)=3/4
∴ sinAsinc=3/4
∵a,b,c成等比数列
∴b²=ac
sin²B=sinAsinC
∴sin²B=3/4
∵0


5