在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且2asinA=(2a+c)sinB+(2c+b)sinC.

在△ABC中,a,b,c分别为内角A,B,C的对边,且2asinA=(2a+c)sinB+(2c+b)sinC.
(1)求A的大小
(2)若△ABC的外接圆直径长为1 求△ABC周长的最大值
白日参辰现 1年前 已收到1个回答 举报

iamcash 幼苗


题目写错了,条件应该是:2asinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinC
解答如下:
(1)由正弦定理得: 2a²=(2b+c)b+(2c+b)c,
化简得a²=b²+c²+bc
由余弦定理得:a²=b²+c²-2bccosA
所以:cosA=-1/2,
所以 A=120°
(2)由a/sinA=2R得,a=1/2倍根号3
由a²=b²+c²+bc=(b+c)²-bc≥(b+c)²-[(b+c)/2]²
即3/4≥3/4(b+c)²,b+c≤1
a+b+c≤1+1/2倍根号3


1