在锐角三角形ABC中,a.b.c分别为内角A.B.C的对边,且2(a-b) (sinA+sinB)

在锐角三角形ABC中,a.b.c分别为内角A.B.C的对边,且2(a-b) (sinA+sinB)
在锐角三角形ABC中,a.b.c分别为内角A.B.C的对边,且2(a-b) (sinA+sinB)=sinC(2c-b)-csinB,求sinB+sinC的取值范围
杜丘之歌 1年前 已收到1个回答 举报

白金一夜 幼苗


利用正弦定理
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
a/2R=sinA,b/2R=sinB,c/2R=sinC
代入:2asinA=(2b-c)sinB+(2c-b)sinC
2a²=2b(b-c)+(2c-b)c
即 a²=b²+c²-bc
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=1/2
所以 A=60°
∴ sinB+sinC
=sinB+sin(120°-B)
=sinB+sin120°cosB-cos120°sinB
=(3/2)sinB+(√3/2)cosB
=√3[sinB*(√3/2)+cosB*(1/2)]
=√3*[sinB*cos30°+cosBsin30°]
=√3sin(B+30°)
0

1年前 追问

7

举报 白金一夜

抱歉,最后有点错误 sinB+sinC=√3sin(B+30°) ∵ 是锐角三角形 ∴ 090° ∴ 30°